Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
MSC Orchestra
Navi di MSC Crociere
Voto medio 
 
3.5
Accoglienza  
 
4.0
Cabine 
 
3.0
Cucina 
 
3.0
Servizi  
 
4.0
Divertimento  
 
3.0
Pulizia  
 
3.0
Escursioni 
 
4.0
Convenienza 
 
4.0

MEGLIO COSTA

DOPO AVER FATTO 3 CROCIERE CON COSTA E 1 CON MSC, QUEST'ANNO ABBIAMO SCELTO MSC SOLO PER L'ITINERARIO, CHE A NOI CATANESI OFFRIVA QUALCOSA IN PIU' DELLA COSTA IN QUANTO FATTA E RIFATTA TANTE VOLTE.
LA MIA OPINIONE E' QUESTA:
ACCOGLIENZA: MIGLIORATA RISPETTO ALLA PRIMA MA NON ANCORA SUFFICIENTE. LE VALIGIE ERANO SENZA ETICHETTE, QUINDI SI DOVEVA FARE LA FILA, CONSEGNARE I BAGAGLI, TI DAVANO POI LE ETICHETTE E POI LA CONSEGNA BAGAGLIO (MEGLIO COSTA, LI TUTTO ERA GIA' ETICHETTATO: CONSEGNAVI E ANDAVI). IL RESTO OK.
CABINA: CON BALCONE PONTE 10; ERA PICCOLA, SE APRIVI IL DIVANO NON POTEVI USCIRE NEL BALCONE (SU COSTA IL LETTINO ERA LATERALE E L'USCITA SEMPRE LIBERA)
CUCINA: AL RISTORANTE OTTIMA, MA AL BUFFET, AFFOLLATISSIMO, ERA RIPETITIVA ( SU COSTA PIU' VARIEGATA MA AFFOLLAMENTO UGUALE).
SPETTACOLI SERALI: CORTI E RIPETITIVI (SU COSTA DURAVANO DI PIU' E C'ERANO MOLTI PIU' ARTISTI).
ESCURSIONI: FORSE MENO CARE DI COSTA, MA IL FAI DA TE RESTA SEMPRE LA SCELTA OTTIMALE.
PULIZIA: NON OTTIMA COME NELLA COSTA, GLI ASCIUGAMANI VENIVANO FORSE RIPIEGATI E RIMESSI AL LORO POSTO SENZA ESSERE SOSTITUITI, MA QUESTO DIPENDE DALLA CAMERIERA DI STANZA; LA NOSTRA E' STATA UNA VERA E PROPRIA SCONOSCIUTA, L'HO DOVUTA CERCARE PER I CORRIDOI (CON COSTA SI PRESENTA APPENA SALI ED E'SEMPRE PRESENTE).
LA NAVE E' BELLA, HA COLORI PIU' TENUI RISPETTO ALLA COSTA, OVE SONO PIU' ACCESI.
AREA BENESSERE: SI PAGA TUTTO, INVECE CON COSTA LA SAUNA E' GRATIS.
IN CONCLUSIONE, SE DOVESSI SCEGLIERE A PARITA' DI OFFERTA, SCEGLIEREI SEMPRE COSTA.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

3 risultati - visualizzati 1 - 3  
 
Per Ordine 
 
Inviato da Francesca
09 Settembre, 2012
MAI PIU' MSC.
Ho avuto la stessa identica esperienza della Sig.ra Giuseppina la settimana successiva dal 31/8 al 07/09.
Dopo tre crociere con Costa mi sono trovata male con la MSC.
Lunghe code al buffet, giri a vuoto per trovare un posto a sedere.
Personale poco professionale, ti toglievano il vassoio se ti giravi a guardare fuori, oppure ti portavano via il calice di birra pieno a metà (che avevi pagato profumatamente). I pasti erano sempre uguali: hamburghers, patatine, pollo. Poca varietà per noi italiani.
Il caffè per la colazione era talmente annacquato che eri costretto ad andare al bar.
Continuo andirivieni del personale che portava vassoi e si scontrava spesso con i passeggeri.
Anche a terra si formavano file lunghe per prendere lo shuttle-bus (sotto il sole e sotto la pioggia), perchè vi era una sola persona che doveva scrivere centinaia e centinaia di ricevute per il pagamento con la cruise-card.
Dovevamo, peraltro, andare a Montecarlo ed invece siamo stati dirottati a Marsiglia (causa mare agitato....).
A teatro gli spettacoli duravano massimo 20 minuti ed erano ripetitivi.
Il servizio in camera era buono, ma il copriletto (pesantissimo) era molto macchiato (il cameriere, però, non si faceva vedere)
Solo al ristorante era tutto ok, sia il servizio che le portate.
Al buffet solo una sera vi è stata la frutta, le altre 6 serate non trovavi nè la frutta, nè la pizza (sulla Costa i ragazzi la mangiavano anche oltre le 23:30).
Le escursioni erano molto care per quello che offrivano.
A valencia si pagavano 58 euro per il museo oceanografico (28 euro era il biglietto per visitarlo e comprendeva lo spettacolo del delphinarium); sembrava un ottimo prezzo, ma lo spettacolo iniziava alle 16:00 e noi dovevamo risalire sul pullmann alle 16:10 perchè
la nave partiva dopo circa un'ora. Abbiamo pagato per non vedere quasi nulla.
A Cartagine l'autista si rifiutava di portarci alle terme e solo dopo il rimprovero della nostra guida si è convinto a farlo..
Cose assurde che non si sono mai verificate sulla Costa.
Il personale Costa è ben addestrato e parla italiano.
Quando si va in cabina il cameriere Costa si presenta, dà le indicazioni necessarie, mentre qui invece non si fa vedere per niente (tranne l'ultimo giorno...), se qualcosa non va devi telefonare alla reception e ti mandano qualcuno.
Sinceramente una grande delusione!!!
In risposta ad un earlier comment

Inviato da Giuliano
09 Settembre, 2012
Bene.. avanti altri due delusi.. E' da un pezzo che visitavo queste pagine, ma lo "scorno" della stressantissima esperienza con MSC non lo auguro a nessuno.. MAI PIU' MSC!
Inviato da miria
04 Luglio, 2013
Condivido!
3 risultati - visualizzati 1 - 3  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina