Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
MSC Fantasia
Navi di MSC Crociere
Voto medio 
 
2.3
Accoglienza  
 
1.0
Cabine 
 
3.0
Cucina 
 
1.0
Servizi  
 
3.0
Divertimento  
 
1.0
Pulizia  
 
4.0
Escursioni 
 
2.0
Convenienza 
 
3.0

crociera msc da dimenticare

QUESTA PER ME ERA LA SETTIMA CROCIERA, TUTTE DA SOGNO E SU CONSIGLIO DELL'AGENZIA QUEST'ANNO ABBIAMO OPTATO PER LA MSC FANTASIA.
DEVO DIRE NAVE BELLA, MA SICURAMENTE POCO ADATTA AL MARE IN QUANTO L'ECCESSIVA ALTEZZA LA RENDE ESTREMAMENTE SUCCUBE DELLE CONDIZIONI DEL MARE.
MA QUELLO CHE HA RESO QUESTA CROCIERA DA DIMENTICARE E' STATA A PARER MIO LA POCO PROFESSIONALITA' DI TUTTO IL PERSONALE DI BORDO,  A COMINCIARE DAL RISTORANTE DOVE IL PESSIMO CIBO VENIVA SERVITO CON PESSIMA CURA , BASTI DIRE CHE UN GIORNO VENIVA OFFERTO NEL MENU': SPAGHETTI AGLIO OLIO E PEPERONCINO E FRITTATA CON LA CIPOLLA, ROBA DA TRATTORIA DI TERZ'ORDINE.
LOTTE INFINITE PER TROVARE POSTO AL RISTORANTE SELF SERVICE CON CONSEGUENZE CHE ERAVAMO TRE COPPIE E SPESSO DOVEVAMO MANGIARE SEPARATI, PER NON DIRE CHE I DISTRIBUTORI DI BEVANDE GRATIS ALL'ORA DI PRANZO VENIVANO CHIUSI, DUE VOLTE I TICKET PER IL VINO NON SONO STATI ACCETTATI IN QUANTO CI HANNO DETTO CHE VALEVANO SOLO CHE PER LA SALA RISTORANTE (COSI' ABBIAMO DOVUTO COMPRARE IL VINO 2 VOLTE).
UNA SERA DOPO DUE GIRI DI APERITIVI ABBIAMO CHIESTO ALLA CAMERIERA SE CI PORTAVA DEGLI STUZZICHINI E CI HA RISPOSTO CHE ERANO FINITI (ASSURDO ANCHE UN BAR TE LI OFFRE).
ANIMAZIONE ASSENTE PER MANCANZA DI PERSONALE, (FACEVANO DAVVERO MIRACOLI PER RIUSCIRE A FARE QUELLO CHE FACEVANO) ANIMAZIONE ASSISTENZA PASSEGGERI ED ESCURSIONI, SPETTACOLI BELLI MA RIVOLTI SOLO AD UN PUBBLICO ADULTO ED AMANTE DELLA CLASSICA; E NULLA PER CHI CERCA SVAGO E DIVERTIMENTO. UNA CROCIERA CHE NON CI HA LASCIATO NULLA SE NON LA VOGLIA DI NON TORNARCI PIU'.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

 
 
Per Ordine 
 
 
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina