Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
MSC Splendida
Navi di MSC Crociere
Voto medio 
 
1.4
Accoglienza  
 
1.0
Cabine 
 
1.0
Cucina 
 
4.0
Servizi  
 
1.0
Divertimento  
 
1.0
Pulizia  
 
1.0
Escursioni 
 
1.0
Convenienza 
 
1.0

SI SALVI CHI PUO'...

IL TITOLO NON L'HO SCELTO PER CASO, MA PER PURA VERITA'... SONO UN AMANTE FANATICO E PAZZO PER LE CROCIERE ED HO SEMPRE SCELTO COSTA CROCIERE. PER UNA VOLTA CHE HO CAMBIATO PER SALIRE SULLA MSC SPLENDIDA, MI RITROVO DELUSO E ARRABBIATO...
SERVIZI A DIR POCO PESSIMI... ABBIAMO DOVUTO SOLLECITARE TRE VOLTE IL CAMBIAMENTO DI UN MATERASSO MATRIMONIALE, LA MATTINA CI SI SVEGLIAVA CON LA SCHIENA A PEZZI E MIA MOGLIE A DIR POCO PIANGEVA DAL DOLORE...
ANIMAZIONE INESISTENTE E QUEL POCO CHE C'ERA NON SERVIVA A NIENTE..
CUCINA RIPETITIVA, SEMPRE LA STESSA MINESTRA E A VOLTE RICICLATA...
POCA CHIAREZZA SUI COSTI DEI SERVIZI , OMETTENDO CHE SU TUTTI I SERVIZI C'ERA UN SUPPLEMENTO DI UN 15% DI TASSE... TE LE RITROVI DECURTATE DAL CONTO..
AUREA SPA LA CHIAMANO COSì PER PRENDERTI IN GIRO... NON HO MAI VISTO UN PERCORSO BENESSERE CON SOLO DUE BAGNO TURCO E TRE SAUNE, SENZA IDROMASSAGGIO Nè CASCATE CERVICALI.. E CON UNA STANZA RELAX APERTA TRA IL PASSAGGIO DI GENTE, CHE CORRE TRA SAUNA E BAGNO TURCO, CON UN ALLARME CHE SUONA IN CONTINUAZIONE CAUSA FALSO INCENDIO PER IL FUMO DELLA SALA BAGNO TURCO..
PREZZI CARISSIMI. UNA SCATOLA DI COLORI PER MIA FIGLIA, CHE LA COMPRI A POCO DI 1,00 EURO, LA SI E' PAGATA € 21,50 (MA IL COMMESSO INDICAVA CON MANO 2,50 - Sì CON MANO.. PERCHE NON TI CAPISCONO...).
L'UNICA COSA POSITIVA IL TEATRO, POI.. NON VE LO DICO PROPRIO... CAMBIAVA POCO DA UNO SPETTACOLO ALL'ALTRO, SEMPRE CONTORSIONISTI E ARRAMPICAMENTI SUL PALCO. E DURAVA POCO PIU' DI MEZZ'ORA PER APRIRE UNA SERATA AL BINGO...PERCHE' E' UNA COMPAGNIA BASATA SOLO SUL COMMERCIO, SU DOVE DEVONO SPILLARE DI PIU' I SOLDI AI CLIENTI. POVERI LORO CHE LA CONTINUANO A SCEGLIERE.
CHE DIRE... UNA DESOLAZIONE.. SE AVETE INTENZIONE DI UNA VERA CROCIERA, SOLO COSTA, FA PIANGERE QUANDO DOVETE LASCIARLA. INVECE UNA VOLTA SCESO DALLA SPLENDIDA IL 18 GENNAIO 2015, RISALGO PER DISINTOSSICARMI SULLA COSTA DIADEMA IL 29 GENNAIO 2015, DOPO SOLI 10 GIORNI!
GRAZIE MILLE A COSTA CROCIERE DI ESISTERE...!!!

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

9 risultati - visualizzati 1 - 9  
 
Per Ordine 
 
Inviato da marinella
22 Gennaio, 2015
Mi sa che piangi anche quando scendi dalla Diadema... fidati.
Inviato da noce70
23 Gennaio, 2015
O sei di parte, o hai il paraocchi, perché se Msc fa pena, non saprei dire Costa cosa faccia.
Per me sei in malafede, perché anche su Costa c'è il 15% di servizio, c'è solo Bingo, ci sono solo polli da spennare, non c'è personale che parla italiano, quindi puoi raccontare balle a chi non c'è mai salito su Costa, non a chi come me è felicemente sceso per salire a bordo di vere compagnie da crociera. Parlo di Royal Carribean naturalmente.
Inviato da noce70
23 Gennaio, 2015
Marinella stai pur sicura che piange... e se piange..
In risposta ad un earlier comment

Inviato da SALVATORE
23 Gennaio, 2015
..amaramente con tanta delusione scenderai dalla Diadema...
Inviato da Federico
23 Gennaio, 2015
Lasciati dire che non sei obiettivo.
Personalmente ho provato tutte le navi MSC di classe Fantasia e recentemente ho avuto modo di saggiare Costa Diadema: non c'è proprio storia, appena sali sul "FLIPPERONE" di Costa Crociere ti guardano come se fossi una banconota da 100 Euro con le gambe!
Prova a fare un passo al buffet dopo le 16.00 e poi ne riparliamo!
In risposta ad un earlier comment

Inviato da marinella
23 Gennaio, 2015
..ma poi non capisco come possano pensare di continuare così... La gente non è stolta, non continuerà a farsi fregare - e parlo di entrambe le compagnie italiane - ormai si è sparsa la voce.
Io inizierei veramente a preoccuparmi... la pubblicità è una cosa, ma la realtà un'altra.
Inviato da Maria grazia
28 Marzo, 2015
Roberto, io non ho mai fatto crociere con MSC, ne ho fatte in compenso 7 con Costa, perche' io adoro Costa Crociere e non cambierei mai, per me è la vera vacanza. Le ultime 2 le ho fatte sulla Diadema, quindi lo stesso giro (e già capisci come sto con Costa), la prima a novembre dell'anno scorso e l ultima a gennaio di quest'anno.
Anche io dico: grazie Costa di esistere, ci rivediamo a novembre...
Inviato da barbara
29 Marzo, 2015
Ci risiamo.... Maria Grazia colpisce ancora!!! Vi rendete conto che state parlando di due compagnie, nessuna delle quali offre crociere degne di questo nome??
Provate Royal Carribean e capirete cosa vuol dire fare una CROCIERA.
Inviato da Alex
11 Aprile, 2015
Stattene a casa la prossima volta..
9 risultati - visualizzati 1 - 9  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina