Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
Mariner of the Seas
Navi di Royal Caribbean
Voto medio 
 
3.9
Accoglienza  
 
4.0
Cabine 
 
5.0
Cucina 
 
2.0
Servizi  
 
3.0
Divertimento  
 
4.0
Pulizia  
 
5.0
Escursioni 
 
4.0
Convenienza 
 
4.0

troppo americana per i miei gusti...

CIAO A TUTTI, SONO STATO SULLA MARINER DAL 14 AL 26 OTTOBRE. è STATA LA MIA PRIMA CROCIERA VISTO CHE ERO IN VIAGGIO DI NOZZE. NON POSSO DIRE NIENTE SULLA BELLEZZA DELLA NAVE, ALTRETTANTO DELLA GENTILEZZA E DELLA PULIZIA DELLA NAVE E DELLA CABINA. CI SONO 2 COSE CHE NON MI SONO PIACIUTE... LA PRIMA è CHE SI PARLA SOLTANTO IN INGLESE.. ABBIAMO TROVATO POCHISSIMO PERSONALE ITALIANO.. è ANCHE VERO CHE ERAVAMO 93 ITALIANI MA NON TROVO GIUSTO CHE PER QUALSIASI INFORMAZIONE CI DOBBIAMO IMPICCARE PER FARGLI CAPIRE LE COSE E VICEVERSA. ADDIRITTURA UNA SERA NELLA SALA MEDICO SU 5 PERSONE NESSUNO PARLAVA ITALIANO!!! QUESTO è IL COLMO!!! VOGLIAMO PARLARE DEL MANGIARE?? LA SERA ANDAVAMO AL RISTORANTE... L'UNICA COSA BUONA ERA IL CAMERIERE ITALIANO.. QUASI TUTTI I GIORNI LA STESSA PAPPA, PER 1O GIORNI CONSECUTIVI ABBIAMO PRESO COME ANTIPASTO PROSCIUTTO E MELONE, QUESTO PER FARVI CAPIRE GLI ALTRI ANTIPASTI COME POTEVANO ESSERE. POI SECONDO ME I PRIMI NEANCHE LI CONOSCONO QUESTI.. PER PARLARE POI DEI SECONDI SEMPRE UGUALI... POI CON QUESTE SALSE CHE LE METTONO OVUNQUE. SIAMO ANDATI MEGLIO DI SICURO AL WINGIAMMER, TANTE VOLTE QUALCOSA DI ITALIANO SI TROVAVA, MA ALLA FINE TI MANGI SEMPRE LA STESSA COSA... AH DIMENTICAVO, LA COLAZIONE GIUSTO I CORNETTI SEMPLICI SI SALVAVANO, MA NON PARLIAMO DEL CAFFè.. CERTI BRODI ALLUCINANTI. NON SI POTEVA BERE. SIAMO ANDATI AVANTI CON SUCCHI D'ARANCIO.. ANCHE QUANDO FANNO GLI SPETTACOLI SONO SOLO IN LINGUA INGLESE E QUINDI NON SEI PROPRIO PARTECIPE A QUESTI EVENTI. COMUNQUE PER IL RESTO TUTTO OK. RIMARRà SEMPRE UN BELLISSIMO RICORDO!
COMUNQUE DO' UN CONSIGLIO: A CHI PARLA POCHISSIMO INGLESE (COME ME), O CHI è DI GUSTI UN PO DIFFICILI SUL MANGIARE, NON SUGGERISCO QUESTA COMPAGNIA PERCHE' TROPPO AMERICANA!!!

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

3 risultati - visualizzati 1 - 3  
 
Per Ordine 
 
Inviato da luciano
01 Novembre, 2011
Io ci sono stato alla fine di luglio, primi di agosto, c'erano circa 900 italiani a bordo; era la mia terza crociera, dopo la costa victoria e la norwegian gem. bene, la migliore delle 3 e' stata questa: sia per le escursioni, sia per tutto in genere. Prenotavamo la cena all'orario da noi scelto, i camerieri parlavano abbastanza l'italiano, comunque nessun problema con la lingua, vi erano molti italiani a bordo fra camerieri, addetti eccetera. Sara' il periodo di ottobre, con pochi italiani (ma non e' meglio senza?) ma io non la cambio con nessun'altra.
Inviato da Marco
08 Novembre, 2011
Non sono per nulla d'accordo con la tua recensione. E' ingiusta. La qualità del cibo servito è stata divina altrochè. E poi, sfido chiunque a salire su una nave americana senza saper parlare neanche un po l'inglese. Andate sulla msc cosi parlate napoletano e non vi lamentate.
In risposta ad un earlier comment

Inviato da giusy
19 Marzo, 2012
concordo pienamente. Noi siamo stati in Luglio 2011 con i nostri figli e ci siamo trovati benissimo; la cena era sublime e veramente per tutti i gusti. E' veramente ingiusto il commento del siculo ITALIANO, che anche in Trentino farebbe fatica a trovare da mangiare.
3 risultati - visualizzati 1 - 3  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina