Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
Navigator of the Seas
Navi di Royal Caribbean
Voto medio 
 
4.8
Accoglienza  
 
5.0
Cabine 
 
5.0
Cucina 
 
5.0
Servizi  
 
5.0
Divertimento  
 
5.0
Pulizia  
 
5.0
Escursioni 
 
3.0
Convenienza 
 
5.0

STUPENDA

TUTTO FANTASTICO... IN DUE ABBIAMO SPESO 578,00 € E LA ROULETTE CI HA ASSEGNATO UNA CABINA AL TERZO PONTE CON OBLO' GIGANTE!
PERSONALE GENTILISSIMO. PIETANZE AL BUFFET E AL RISTORANTE OTTIME E ABBONDANTI. CON NOI VIAGGIAVA UN'AMICA CON INTOLLERANZE ALIMENTARI A GLUTINE, LATTOSIO, MELANZANE, AGLIO, CIPOLLE E CHI PIU' NE HA PIU' NE METTA... DETTO QUESTO, AL PRIMO PRANZO AL BUFFET ABBIAMO COMUNICATO AL SOW CHEF ARNOLD LE VARIE INTOLLERANZE E IL NUMERO DI CABINA; DA QUEL MOMENTO TUTTI I PUNTI RISTORO DELLA NAVE SONO STATI A CONOSCENZA DELLE INTOLLERANZE... PER TUTTA LA CROCIERA NON CI SONO STATI PROBLEMI, OGNI SERA SI ORDINAVA LA CENA PER LA SERA SUCCESSIVA MENTRE AL BUFFET A PRANZO ANN,UN ALTRA SOW CHEF, PREPARAVA CIO' CHE LA MIA AMICA LE CHIEDEVA.
ESCURSIONI DECENTI, TRANNE QUELLA DI ATENE DOVE LA GUIDA IRENE CI HA TERRORIZZATO SU EVENTUALI RAPINE E FURTI ALLA NECROPOLI, INVITANDOCI A NON AVVICINARCI AI VENDITORI AMBULANTI. NON CI HA ACCOMPAGNATO ALLA NECROPOLI E CI HA FATTO ENTRARE DALL'USCITA!! PRECLUDENDOCI COSI' LA VISITA NORMALE... SOLO DOPO ESSERE ANDATI VIA ABBIAMO CAPITO CHE IL TERRORISMO CONTRO GLI AMBULANTI ERA STATO USATO SOLO ED ESCLUSIVAMENTE PER CONDURCI A FARE SHOPPING IN UN NEGOZIO DI SUA PROPRIETA' NEI PRESSI DELL'ACROPOLI...
ANIMAZIONE E DIVERTIMENTO AD OGNI ORA. SAUNA E BAGNO TURCO GRATIS. SOLO GLI ALCOLICI A PAGAMENTO (2 BIRRE + MANCIA 13,95 DOLLARI AD ESEMPIO)... IL VINO ERA TROPPO CARO (DAI 48 DOLLARI IN SU).
LA NAVE E' BELLISSIMA E IN FONDO NON COMPLICATA DA VISITARE... TUTTI I LAVORATORI SONO SEMPRE SORRIDENTI E GENTILISSIMI...
GLI SPETTACOLI A TEATRO SONO ESEGUITI DA PROFESSIONISTI CHE IMPARTISCONO ANCHE LEZIONI GRATUITE (I BALLERINI).
A DETERMINATI ORARI E DOPO UNA FIRMA LIBERATORIA SU EVENTUALI DANNI, SI PUO' PATTINARE SUL GHIACCIO PER CIRCA 45 MINUTI (GRATIS).
UN PO' PROBLEMATICO TROVARE POSTO SUI LETTINI A BORDO PISCINA DURANTE LA NAVIGAZIONE, MA NOI ITALIANI SAPPIAMO COME ARRANGIARCI...
E' MEGLIO COMUNQUE SAPER PARLARE UN PO' L'INGLESE, ANCHE SE ABBIAMO TROVATO PERSONALE CAPACE DI PARLARE L'ITALIANO..
LO CONSIGLIO A TUTTI, SARA' SICURAMENTE UNO DEI RICORDI PIU' BELLI DELLA MIA VITA.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

9 risultati - visualizzati 1 - 9  
 
Per Ordine 
 
Inviato da EMANUELA
18 Giugno, 2012
Salve, trovo la sua recensione molto utile, partirò il 1 luglio e vorrei sapere se una volta giunti a Messina, il tempo a disposizione permette di andare a Taormina, oppure tutto si limita alla visita di Messina. Grazie anticipatamente.
Inviato da rò
18 Giugno, 2012
Ciao, grazie per la tua recensione.. io prenderò questa nave da Messina l'ultima settimana di luglio! Volevo chiederti una cosa, nel pomeriggio se si ha fame ad esempio si possono prendere snack gratuitamente, oppure bisogna pagare un supplemento per gli spuntini?
Inviato da donatella
25 Giugno, 2012
Salve,
grazie per le informazioni che hai pubblicato, mi piacerebbe fare la tua stessa crociera ma i costi sono elevati essendo una famiglia di 4 persone. Se posso chiederti..: come hai fatto tu a spendere cosi poco?
Ti ringrazio molto, a presto.
In risposta ad un earlier comment

Inviato da greta
12 Luglio, 2012
Ciao! Allora si possono fare spuntini al windjammer cafè (self service, ponte 11) GRATUITAMENTE praticamente tutto il giorno e offre sia da mangiare (al pomeriggio ci sono dolci favolosi per la merenda) che soft drinks, thè caldo, caffè (americano), tisane e cioccalta calda. E' aperto dalle 6.30 fino alle 22.30 (se non ricordo male), con pause di mezz'ora dopo colazione, dopo pranzo e prima di cena.. Altrimenti c'è il cafè promenade al ponte 5, che 24/24 ore offre sempre gratuitamente panini, brioches dolci e salate, dolci, frutta e pizza e anche acqua fresca e bevande calde.

Spero di esserti stata utile!!! Ciao e buona crociera.
Inviato da lisa
16 Agosto, 2012
Ciao!! volevo chiederti se con quel prezzo cosi accattivante ti sei servito di qualche sito in particolore... io ne ho fatte già 2 con la royal, ma a non meno di 1000 euro in 2 ovvio!!! grazie anticipatamente ;)
Inviato da oliviero
04 Giugno, 2015
Vogliamo scrivere in corsivo o no? Mica siamo qui tutti ad urlare.
Inviato da Aruba
23 Agosto, 2015
Mi risulta che ad Atene ci sia l'Acropoli, non la Necropoli!
Inviato da Tiziana
24 Agosto, 2015
Praticamente su questa nave è tutto gratis e pure tutto eccellente!! Ma chi paga???
Inviato da Paolo
24 Agosto, 2015
Tiziana, si preoccupi delle cose che le dà mangiare la sua amata Costa.
9 risultati - visualizzati 1 - 9  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina