Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
Costa Mediterranea
Navi di Costa Crociere
Voto medio 
 
4.5
Accoglienza  
 
5.0
Cabine 
 
4.0
Cucina 
 
4.0
Servizi  
 
5.0
Divertimento  
 
4.0
Pulizia  
 
5.0
Escursioni 
 
4.0
Convenienza 
 
5.0

FANTASTICA

FANTASTICA CROCIERA, IO MI DOMANDO CHI SCRIVE I COMMENTI NEGATIVI DOVE E' ABITUATO A VIVERE.. FORSE VIVE CON LA REGINA ELISABETTA. COMUNQUE INIZIO DALL'IMBARCO.
ARRIVATI ALLE ORE 9 A SAVONA AL PALACROCIERE, CI HANNO SUBITO REGISTRATO LE VALIGIE E PRESE IN CONSEGNA; NEL FRATEMPO POTEVAMO GIRARE PER LA CITTA' O PASSARE IL TEMPO DENTRO IL PALACROCIERE CON PLAYSTATION PER PICCOLI E ADULTI, O BERE QUALCOSA AL BAR. ALLE ORE 12 E' INCOMINCIATO IL CECK-IN, ALLE 12:30 ERAVAMO GIA DENTRO QUESTO CASTELLO, AMMALIATI DALLA BELLEZZA DELLA NAVE, DOVE CI ATTENDEVA UN SUBLIME MENU A BUFFET. IL CIBO ERA TALMENTE VARIO CHE NON AVEVI ALTRO CHE L'IMBARAZZO DELLA SCELTA. PULIZIA E GENTILEZZA DI TUTTO LO STAFF ECCEZZIONALE, PRATICAMENTE SI MANGIAVA DALLE 7 DEL MATTINO ALL'UNA DI NOTTE. OTTIMI I DIVERTIMENTI NEL TEATRO E NELLE SVARIATE ZONE DELLA NAVE, I RISTORANTI ERANO SEMPRE PULITI ED ELEGANTI IN TUTTO, L'ORGANIZZAZIONE DELLA NAVE ERA PERFETTA IN TUTTO, BAGNO TURCO E SAUNA GRATUITA, SI PAGAVA SOLO IL BERE (UNA BIRRA 0,40 COSTAVA 4€, COCKTAIL ANALCOLICI 2,50€ L'UNO, CAFFE 1,50€ CAD., INSOMMA PREZZI CHE TROVI NEI COMUNI BAR). COMUNQUE SIA SI VIAGGIA SU ALBERGHI A 5*****, DI PIU' NON SI PUO' CHIEDERE. CERTO LE FOTO RICORDO NON SONO REGALATE, MA NON E' D'OBBLIGO AQUISTARLE. MI RIVOLGO A CHI SI LAMENTA DI QUESTE CROCIERE, FORSE SARA' MEGLIO CHE LE VACANZE LE PASSIATE NEL CASTELLO DELLE FAVOLE,MA SONO SICURO CHE AVRETE DA RIDIRE ANCHE LI. BRAVA COSTA CROCIERE, OTTIMO LAVORO.
UNICO CONSIGLIO: ABBASSATE UN PO' I PREZZI DELLE FOTO E BEVANDE, VENDERETE DI PIU' E IL GUADAGNO SARA' UGUALE.
E PER CHI E' ANCORA INDECISO? FATELA A OCCHI CHIUSI, NON VE NE PENTIRETE.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

2 risultati - visualizzati 1 - 2  
 
Per Ordine 
 
Inviato da Sara
17 Novembre, 2011
leggo parole come SUBLIME, AMMALIATI DALLE BELLEZZE, PERFETTO... Immagino lei non parli della Costa Mediterranea, nave sulla quale sono stata tre volte, constatando un calo enorme dei servizi in generale. A lei forse manca l'esperienza di una crociera una quindicina d'anni fa, quando la massa non aveva ancora fatto il suo ingresso cafone a bordo e la COSTA ERA ITALIANA.
In risposta ad un earlier comment

Inviato da Roberto
09 Luglio, 2012
Certo, su questo punto di vista ti posso dare ragione, forse perchè ho fatto la crociera nel mese di ottobre e la nave era piena di tedeschi, croati e francesi e, meno male, pochi italiani di alcune regioni di cui non faccio il nome. Ma sono pure sempre delle ottime vacanze!
2 risultati - visualizzati 1 - 2  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina