Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
Costa Fortuna
Navi di Costa Crociere
Voto medio 
 
2.6
Accoglienza  
 
4.0
Cabine 
 
1.0
Cucina 
 
3.0
Servizi  
 
4.0
Divertimento  
 
4.0
Pulizia  
 
1.0
Escursioni 
 
3.0
Convenienza 
 
1.0

COSTA FORTUNA DA DIMENTICARE!

ESPERIENZA DA NON RIPETERE!!
ERA LA MIA SECONDA CROCIERA, LA PRIMA L'AVEVO FATTA CON LOUIS CRUISE L'ANNO SCORSO, HO DECISO DI SCEGLIERE DI NUOVO LA CROCIERA PER IL MIO VIAGGIO DI NOZZE E, SENTENDO DIRE CHE COSTA E' LA MIGLIORE, HO SCELTO COSTA CROCIERE!
TUTTE DICERIE.. QUALITA' ASSAI INFERIORE A LUOIS... IN QUANTO LA CABINA ERA SPORCHISSIMA, ABBIAMO DOVUTO FARCI CAMBIARE LE LENUZOLA PER DUE VOLTE DI SEGUITO, AVEVANO DELLE PATACCHE GIALLE E ANCHE GLI ASCIUGAMANI; INOLTRE LA CABINA NON VENIVA RIFATTA FINO ALLE 14-15.00 DEL POMERIGGIO NONOSTANTE LE NOSTRE RIPETUTE LAMENTELE (NON ESISTE)!
SU LOUIS LE CABINE ERANO PERFETTAMENTE PULITE, IGIENIZZATE (SI SENTIVA DALL'ODORE DI DISINFETTANTE CHE RESTAVA IN CAMERA), SU COSTA NIENTE DI TUTTO CIO'.. LA DOCCIA CHE SI INTASAVA OGNI 3X2, IL WC IDEM.. SENZA PAROLE.. ABBIAMO CHIESTO IL CAMBIO CABINA E CI HANNO DETTO CHE ERANO AL COMPLETO!!!
INOLTRE FILE OVUNQUE, PER MANGIARE, PER SCENDERE, PER SALIRE... INSOMMA, INVECE DI UNA VACANZA E' STATO UN TORMENTO CHE NON VEDEVO L'ORA FINISSE. E' STATA LA PRIMA VOLTA IN VITA MIA CHE NON VEDEVO L'ORA DI TORNARE A CASA DA UNA VACANZA!!
NON C'ERANO CONTROLLI IN PISCINA E NEI VARI LUOGHI IN COMUNE, NON SI VEDEVANO UFFICIALI SE NON NEL MOMENTO DEGLI SBARCHI!! COSA CHE SU LOUIS NON SUCCEDEVA.. C'ERA IL COMMISARIO DI BORDO FISSO IN PISCINA A SORVEGLIARE... IO FACCIO IL PARAGONE CON LUOIS PERCHE' E' STATA LA MIA UNICA ALTRA CROCIERA, PER CUI MI BASO SULLA MIA UNICA ESPERIENZA, MA CONSIDERANDO CHE HO SPESO IL DOPPIO SU COSTA, PENSAVO DI AVERE UNA QUALITA' MOLTO SUPERIORE, NON CERTO MOLTO- MA MOLTO- INFERIORE.
SI, LA NAVE SARA' ANCHE BELLA.... MA DATE RETTA A ME, IL PRIMO GIORNO LA BELLEZZA TI COGLIE, MA POI... SE NON C'è LA CONSISTENZA NELLE COSE DELLA BELLEZZA NON TE NE FAI PROPRIO NIENTE. PER CUI MAI PIU'. PER ME COSTA HA CHIUSO!! PIU' VOLENTIERI SU LUOIS DI NUOVO, OVE C'E' MENO SFARZO MA ALMENO E' UNA VERA VACANZA!!

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

2 risultati - visualizzati 1 - 2  
 
Per Ordine 
 
Inviato da alberto
08 Marzo, 2012
A me la cabina la rifacevano ogni volta che uscivo, anche se solo stropicciavo il copriletto lo sistemavano, se usavo il wc trovavo di nuovo la carta igienica col fiocchetto, se lasciavo le scarpe in giro me le mettevano a posto.
Le file ovunque... bhe su una nave con su migliaia di persone che pretendi? Se c'è la fila per uscire è perchè devono controllare la gente anche per la TUA sicurezza. In caso basta che tu eviti l'orario di punta in cui tutti scendono, uscendo un po' prima o un po' dopo e risolvi il grande problema.
In risposta ad un earlier comment

Inviato da Michele
12 Giugno, 2012
Non è vero che le file su una nave ci devono essre per forza, sono appena rientrato da Costa Magica: pochissima fila perchè aprivano tutti i buffet mentre su Fortuna ne aprivano solo uno o due. Ne deduco che la fila si possa evitare se c'è volontà!! Quando si parla di cabine sarebbe il caso di specificare il piano e la tipologia di cabina: c'è differenza.
2 risultati - visualizzati 1 - 2  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina