Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
Costa Favolosa
Navi di Costa Crociere
Voto medio 
 
5.0
Accoglienza  
 
5.0
Cabine 
 
5.0
Cucina 
 
5.0
Servizi  
 
5.0
Divertimento  
 
5.0
Pulizia  
 
5.0
Escursioni 
 
5.0
Convenienza 
 
5.0

QUASI TUTTO PERFETTO

NON POSSO CHE ESPRIMERE UN GIUDIZIO, COME GIA' FATTO IN PRECEDENZA, ECCELLENTE (COME DICE IL BUON CIRO TORTORA) PER LA SETTIMANA PASSATA SU QUESTA NAVE, DIMENTICANDO LO STRESS CITTADINO, LAVORO ECCETERA.
TUTTO OK, MA IN QUESTO COMMENTO C'E' UNA NOTA DOLENTE, LO SBARCO.

QUANDO TI IMBARCHI SEI TRATTATO CON I GUANTI BIANCHI, MENTRE QUANDO SBARCHI I GUANTI NON LI METTONO. NEL MIO CASO COLORE MARRONE PER LE VALIGE, SBARCO DALLE ORE 11,30 EFFETTIVO ALLE ORE 13,35 TRAMITE BATTELLO, CHE CI HA PORTATO DA PORTO MARGHERA A TERMINAL 107 (SBARCO CON PIOGGIA) ALLE ORE 14,10, MA LE VALIGE NON C'ERANO, NE' LE MIE E NEMMENO QUELLE DEGLI OLTRE 2700 PASSEGGERI SBARCATI NELLE ORE PRIMA DI ME (INIZIO SBARCO ORE 9.30 COL COLORE NERO). HO FATTO PRESENTE ALLE HOSTESS DI TERRA CHE AVEVO L'AEREO ALLE 15,00, MA ALLE ORE 14,30 MI HANNO DETTO CHE LE MIE VALIGE NON SI TROVAVANO. ALLORA, DOPO LA COMPILAZIONE DELLA DENUNCIA SMARRIMENTO BAGAGLI, ABBIAMO PRESO IL TAXI PER L'AEREOPORTO EFFETTUANDO IL CECK-IN ON LINE. ARRIVATI ALL'AEREOPORTO ALLE 14.55, SIAMO RIUSCITI A PRENDERE L'AEREO ZUPPI DI ACQUA PER ROMA, GRAZIE ALLA HOSTESS CHE CI HA FATTO PASSARE.
ARRIVATO A CASA HO INVIATO 2 EMAIL DI RECLAMO ALLE QUALI ANCORA NON HO AVUTO RISPOSTA, E NON SO A CHI MI DEVO RIVOLGERE PER CAPIRE. GRAZIE COSTA CROCIERE PER LO STRESS CHE ABBIAMO ACCUMULATO IN UN GIORNO SOLO.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
Per Ordine 
 
Inviato da bernylomax
01 Agosto, 2012
Ciao, io partirò il 6 luglio 2013 da catania con la Costa Favolosa per il mio viaggio di nozze! datemi consigli, è la nostra prima crociera! Grazie!
1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina