Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
Costa Serena
Navi di Costa Crociere
Voto medio 
 
2.6
Accoglienza  
 
3.0
Cabine 
 
3.0
Cucina 
 
2.0
Servizi  
 
2.0
Divertimento  
 
3.0
Pulizia  
 
5.0
Escursioni 
 
2.0
Convenienza 
 
1.0

COSTA SERENA DELUDENTE

SIAMO RIENTRATI DALLA CROCIERA (INIZIAMO COL DIRE CHE E' STATA LA NOSTRA TERZA CROCIERA- SECONDA CON LA COSTA) E PURTROPPO NON E' STATA UNA BELLA ESPERIENZA, PEGGIORATA TANTISSIMO RISPETTO UN PAIO D'ANNI FA. IL CIBO NEL RISTORANTE RISPECCHIAVA IL DECRETO DI LEGGE IMPOSTO DAL MINISTRO DELLA SANITA' DI QUALCHE ANNO FA NEI RISTORANTI... PORZIONI RIDOTTE, UNA BOTTIGLIA D'ACQUA DA 75cl. AVEVA UN COSTO DI CIRCA 4 EURO (NEANCHE AVESSE IL TAPPO LAMINATO D'ORO). IL SELF SERVICE: COLAZIONE PRANZO E CENA CON POCA SCELTA E MAL CUCINATO; IN COMPENSO HO FATTO UNA CURA A BASE DI PATATINE FRITTE, HAMBURGHER E PIZZA. LA CABINA ERA TROPPO PICCOLA PER DUE ADULTI E DUE BAMBINI, PER CAMBIARCI DOVEVAMO FARE I TURNI. LA PULIZIA OK, MA LA SPUGNERIA SCADENTE, A VOLTE CON MACCHIE. IL PERSONALE DELLA RECEPTION FACEVA FINTA DI ESSERE GENTILE, MA NON LO ERA, AVEVANO IL SORRISO A STAMPO. ANIMAZIONE E PISCINA SCADENTI, SEMPRE CON MOLTI BAMBINI. COLORE DELL'ACQUA DELLA PISCINA TORBIDO CON UNA QUANTITA' DI CLORO ESAGERATA, TANTO DA BRUCIARE GLI OCCHI PUR STANDO AL LARGO DEL BORDO PISCINA.
ESCURSIONI CARISSIME PER VEDERE NIENTE, SOLO ORE DI BUS, SHUTTLE BUS TROPPO CARO. CILIEGINA SULLA TORTA, DOPO QUESTA ESPERIENZA NEGATIVA AL RIENTRO A CASA CI SIAMO RESI CONTO DI NON AVERE LE FOTO "RICORDO" CHE SI FANNO ALL'IMBARCO, ENNESIMA DELUSIONE. QUINDI PENSIAMO DI RICHIEDERE LE RISTAMPE TRAMITE AMICI CHE SI SONO IMBARCATI PROPRIO IL 24/07/2012, GIORNO DEL NOSTRO SBARCO. SEMBRAVA TUTTO FATTIBILE, I NOSTRI AMICI SI RECANO AL FOTO STUDIO, HANNO VERIFICATO CHE LE NOSTRE FOTO ERANO STATE FATTE, PAGATE (EVENTUALMENTE DA RIPAGARE) E SIN QUI TUTTO OK. HANNO RICHIESTO UNA MIA FOTO (INVIATA TRAMITE MMS) PER VERIFICARE L'IDENTITA'. TUTTO RISOLTO. PECCATO CHE AL MOMENTO IN CUI I NOSTRI AMICI SI SON PRESENTATI PER RITIRARE LE RISTAMPE, SI SON SENTITI DIRE CHE I NEGATIVI ERANO STATI CESTINATI.. MI DOMANDO: CHE PREPARAZIONE HA IL PERSONALE DELLA COSTA SERENA? ERA MOLTO PIU SEMPLICE DIRE DA SUBITO LA FRASE SUDDETTA, SENZA FAR PERDERE TEMPO E SOLDI IN TELEFONATE E MMS. ANCORA UNA VOLTA VOTO NEGATIVO.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
Per Ordine 
 
Inviato da claudio.fioraldi
10 Agosto, 2012
Ciao Roberto, innanzitutto mi dispiace per la tua "disavventura". Vedrai che la prossima sarà molto migliore. Devo farti presente che in qualsiasi nave, specialmente la Costa che batte bandiera Italiana, la sera prima della fine crociera gli addetti della fotografia gettano al macero tutte le foto rimaste nell'espositore, sia verticale che quello in orizzontale, per una legge dello Stato Italiano che si chiama "privacy", ovvero non lasciano alcuna traccia di quello che hanno stampato, e cancellano tutti i file presenti nei loro PC, quindi è normale che non hai trovato nulla. Questo l'ho visto con gli miei occhi sulla Romantica.
Saluti.
1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina