Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
MSC Fantasia
Navi di MSC Crociere
Voto medio 
 
2.8
Accoglienza  
 
1.0
Cabine 
 
4.0
Cucina 
 
4.0
Servizi  
 
4.0
Divertimento  
 
1.0
Pulizia  
 
5.0
Escursioni 
 
1.0
Convenienza 
 
2.0

che nave del cavolo.....

ciao a tutti, tanto per iniziare...nave mastodontica, alla vista ti lascia senza fiato, bella dentro come fuori, ma......il troppo stroppia!! PROPRIO PERCHè GRANDE IMBARCA UNA MAREA DI PASSEGGERI, E QUESTO SIGNIFICA: LITIGI PER I LETTINI PRENDISOLE (NON CE NESONO MAI PER TUTTI, SE NON VAI ALL'UNA RIMANI FREGATO), VASCHE IDROMASSAGGIO SEMPRE PIENE DI GENTE CHE NON SI ALZA MAI, BUFFET DELIZIOSI MA PIENI DI GENTE CHE TI BUTTA PER L'ARIA PUR DI MANGIARE FINO ALLO SCOPPIO, PREZZI A BORDO SALATISSIMI E MANCIA DI 42 EURO A PERSONA PER IL PERSONALE DI BORDO( POTETE COMUNQUE CHIEDERE DI NON DARLO, MA FATELO SUBITO PERCHè GIà AL TERZO GIORNO VE LE SCALANO SULLA CARTA DI CREDITO!), ESCURSIONI CARISSIME E DELUDENTI PERCHè LE GUIDE NON SON CAPACI E SONO FRETTOLOSE ( SI PUò VEDERE BARCELLONA NON IN 3 ORE E MEZZA COME PREVISTO MA IN 10 MIN ALLA SAGRADA FAMILIA E 15 AL PARCO GUELL E TUTTO IL RESTO IN AUTOBUS NEL TRAFFICO??? E SE LO DICEVI ALLA RAGAZZA DELLA MSC TI OFFENDEVA PURE DANDOTI DELL'IGNORANTE CHE NON SAI LEGGERE: L'ESCURSIONE IN BUS ERA UN'ALTRA NON QUELLA CHE AVEVO SCELTO IO!!!), E PER CONCLUDERE....TUTTI VECCHI!!!!!!!! I PASSEGGERI SONO TUTTI ANZIANISSIMI! LE COPPIE DI SPOSINI COME NOI ERANO UN AGO NEL PAGLIAIO!!!!! E PER NOI NN C'ERA NULLA LA SERA!!!! C'ERANO SOLO NOIOSISSIMI CONCERTINI E CAVOLATE AL TEATRO!!!! INOLTRE MENTRE ALL'IMBARCO TI DANNO UNA MEGA ACCOGLIENZA, ALLO SBARCO TI TRATTANO MALISSIMO!!!! TI CONFINANO NEL SOTTOSCALA DEL PORTO E TI FANNO ASPETARE ORE E ORE PER IL TRANSFER CHE TI PORTA ALLA TUA CITTà!!!! MA SI PUò???? L'UNICA COSA BUONA è LA CUCINA, I CAMERIERI FILIPPINI( CHE AHIMè NON PARLANO ITALIANO) E LA CAMERA CON BALCONE..PER IL RESTO ANCHE LA RECEPTION è PIENA DI PERSONALE POCO CORTESE.. AHHH: TEL DALLA CABINA COSTA 4.99 € AL MINUTO, QUINDI RINUNCIATE A TELEFONARE DATO CHE SULLA NAVE LONTANO DAI PORTI IL SEGNALE NON C'è.... E NON PRENDETE NULLA DAL FRIGOBAR..UNA SEMPLICE BOTTIGLIA D'ACQUA HA IL COSTO DI 3 EURO!!!!

POTREI CONTINUARE ANCORA, MA AGLI SPOSINI GIOVANI COME ME CONSIGLIO DI FARSI UNA VACANZA DA SOLI: DELLE CITTà NON RICORDO NULLA, RICORDO SOLO DI UNA NAVE PIENA DI GENTE (SPESSO CAFONA) E DI TANTO TANTO CAOS. SE PROPRIO VOLETE ANDARE SCEGLIETENE UNA PIU PICCOLA DOVE A DETTA DI MOLTI, LE COSE FUNZIONANO MEGLIO. CIAO.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

 
 
Per Ordine 
 
 
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina