Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
MSC Fantasia
Navi di MSC Crociere
Voto medio 
 
2.8
Accoglienza  
 
3.0
Cabine 
 
5.0
Cucina 
 
4.0
Servizi  
 
2.0
Divertimento  
 
1.0
Pulizia  
 
5.0
Escursioni 
 
1.0
Convenienza 
 
1.0

MSC SOLDI BUTTATI AL VENTO

CIAO A TUTTI, SONO UN CROCIERISTA ED HO FATTO 4 CROCIERE, DI CUI 3 COSTA E PER FINIRE MSC FANTASIA, CHE SCONSIGLIO. LA NAVE E' DISCRETA, HA SOLO IL PIANO PRINCIPALE CHE E' BELLO, PER IL RESTO MI HA DELUSA. SULLA COSTA AL RISTORANTE L'ACQUA NON SI PAGA, SU MSC SI. IL PERSONALE, IN BASE ALLA NAVE, E' POCHISSIMO MA EDUCATO. LE VASCHE IDROMASSAGGIO PICCOLE, MA QUESTO PROBLEMA C'E' ANCHE NELLA COSTA, MA NELLA COSTA I PASSEGGIERI SON 3.500, QUA SON QUASI 4.500 E LE VASCHE SON UGUALI; INOLTRE IN MSC L'ACQUA DELLE VASCHE FA SEMPRE PUZZA. NON SI PUO PARAGONARE, LA COSTA E' MOLTO PIU AVANTI. IL GELATO NELLA COSTA E' GRATIS, SU MSC SI PAGA. RAGAZZI, FATE COSTAAAAA E NON VI PENTIRETE DI NULLA.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

3 risultati - visualizzati 1 - 3  
 
Per Ordine 
 
Inviato da Valentina
30 Dicembre, 2010
Questo commento credo che sia proprio fuori luogo.. RAGAZZI FATE COSTA??? Ma cosa?? La msc Fantasia supera di gran lunga qualsiasi nave Costa.. e fattelo dire da una che ha fatto 3 crociere costa e 2 msc.. non c'è paragone.. MSC a vita!
Inviato da elena
14 Febbraio, 2011
ciao. ma cosa dici, sulla costa la'acqua si paga eccome!!! ho viaggiato sempre con costa. se vuoi l'acqua del rubinetto te la danno con tantissimo ghiaccio per non sentire l'odore del cloro!!! è logico
proverò un giorno con msc.. ciao
Inviato da Luca
02 Marzo, 2011
La nave è discreta!!? Ma mi scusi dove li ha gli occhi??? é favolosa! io ho viaggiato con la costa mediterranea, la deliziosa e la concordia ma mi perdoni la MSC FANTASIA le supera alla grande!! Per me è salita su un'altra nave per parlare così!! Mamma mia non posso leggere certe assurdità!! e l'acqua su Costa si paga eccome!!!
3 risultati - visualizzati 1 - 3  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina