Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
MSC Fantasia
Navi di MSC Crociere
Voto medio 
 
2.5
Accoglienza  
 
4.0
Cabine 
 
4.0
Cucina 
 
1.0
Servizi  
 
3.0
Divertimento  
 
3.0
Pulizia  
 
3.0
Escursioni 
 
1.0
Convenienza 
 
1.0

MSC fantasia

ATTENZIONE SULLE INDICAZIONI VI DICONO CHE SONO PREVISTI €7 DI MANCIA A PERSONA PER IL SERVIZIO CAMERA, MA CHE POTETE ANCHE DECIDERE DIFFERENTEMENTE, NON VI DICONO PERò CHE è DA COMUNICARE SUBITO (MAGARI COSì IL SERVIZIO CAMBIA!!!)
LA FATTURA CI è STATA CONSEGNATA ALLE 6,30 QUANDO BISOGNAVA LASCIARE LA CABINA ALLE 8 E LO SBARCO ERA ALLE 8,30, COSì MAGARI UNO NON CONTROLLA LE SPESE....
NON C'è SPAZIO PER TUTTI, PER CHI CERCA I LETTINI PUò NON TROVARLI.
LE ESCURSIONI SONO BREVI E NEL POMERIGGIO LA NAVE SI RIEMPIE E NON è ATREZZATA PER COSì TANTI PASSEGGERI. BELLISSIMO VEDERE LE VASCHE IDROMASSAGGIO PIENE DI PERSONE COME UN PORTAMATITE RICOLMO.
LE ESCURSIONI LUNGHE, 7 ORE IL MINIMO PENSO PER UNA VISITINA, LE HANNO ANNULLATE, CON COMUNICAZIONE SCRITTA PORTATA IN CAMERA LA SERA MENTRE UNO è FUORI, LA NOTTE PRECEDENTE LASCIANDO MOLTO MOLTO TEMPO PER LE ALTERNATIVE.
I MENù SONO INTERESSANTI, PECCATO CHE ARRIVI TUTTO INSIEME E QUINDI ALLA FINE SI MANGIA MEGLIO IN MENSA, ALMENO CHE NON VI PIACCIA LA PASTA SCOTTA INCOLLATA, TUTTI I CONDIMENTI CON IL POMODORO ERANO VERAMENTE ACIDI.
CI SONO DELLE REGOLE SCRITTE CHE NON VENGONO NE' RISPETTATE, NE' FATTE RISPETTARE...
NEI BAR ANCHE SE VUOTI BISOGNAVA ATTENDERE 15-20 MINUTI PER UN CAFFè.
AVEVO GIà FATTO UNA CROCIERA, CON LA FESTIVAL E NE ERO RIMASTO PIù CHE CONTENTO, CON QUESTA NON DIREI PROPRIO, E NON SONO UN PIGNOLO SCHIZZINOSO ... HO FATTO PER TANTI ANNI CAMPEGGIO E MI SO ADATTARE A TUTTO.. PERò AL TUTTO C'è UN LIMITE E, VISTO QUELLO CHE SI FANNO PAGARE, è GIUSTO ANCHE PRETENDERE UN LIVELLO MINIMO.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
Per Ordine 
 
Inviato da luca
27 Giugno, 2011
Io devo ancora partire.
Vi giuro che ho perso un'intera giornata a leggere questi 100 vostri giudizi: NON NE HO CAPITO NULLA!!! Vorrei veramente conoscervi per capire il vostro grado di giudizio, è mai possibile che per una persona la piscina puzzi di fogna e per un'altra sia la cosa più pulita di questo mondo??? Per una la camera è sempre sporca e per un'altra le coperture sono fatte ogni ora??!?!?! mah!! Per quanto riguarda gli orari vorrei farvi presente che su una nave ci sono 3000 persone e non si può assolutamte accontentare tutti. Preciso che non lavoro per msc ma vi giuro non ho mai letto tante contraddizioni tutte insieme e mi andava di scrivervelo!!!
1 risultati - visualizzati 1 - 1  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina