Cerca nave da crociera:

Dettagli Recensione

 
Costa Fascinosa
Navi di Costa Crociere
Voto medio 
 
1.6
Accoglienza  
 
3.0
Cabine 
 
3.0
Cucina 
 
1.0
Servizi  
 
1.0
Divertimento  
 
1.0
Pulizia  
 
2.0
Escursioni 
 
1.0
Convenienza 
 
1.0

Soldi buttati

E' stata una delusione completa. Sulla nave assenza totale di organizzazione, nessun tipo di intrattenimento, cibo no comment.. Un carnaio allucinante di crocieristi maleducati. Non farò mai più una crociera con Costa.

Trovi utile questa opinione? 

Commenti

4 risultati - visualizzati 1 - 4  
 
Per Ordine 
 
Inviato da giuseppina
20 Giugno, 2013
MA è SICURA DI AVER FATTO FATTO UNA CROCIERA? PERCHè NON è POSSIBILE DIRE CHE NON CI SIA INTRATTENIMENTO, è ASSURDO, NON ESISTE PROPRIO! FORSE CHE NON FOSSE DI TUO GRADIMENTO CI PUò STARE. INOLTRE PERSONE MALEDUCATE CE NE STANNO ANCHE A CASA NOSTRA, QUESTO NON DIPENDE DA COSTA.. CHE ALZINO PURE I PREZZI, VEDIAMO SE POI TROVI 'STO CARNAIO.. PROBABILMENTE NON CI SARAI NEMMENO TU!!! POI PARLI DI ORGANIZZAZIONE ZERO: PROVA ALTRE COMPAGNIE E VEDRAI COME SONO ORGANIZZATE!
AH DIMENTICAVO: HO FATTO 3 CROCIERE COSTA E 2 MSC E LA DIFFERENZA SI NOTA. PROVA E VEDRAI.
In risposta ad un earlier comment

Inviato da Rosy64
24 Giugno, 2013
Ma tu quanti secoli fa hai fatto l'ultima crociera con Costa? Perché io, dopo averne fatte 7 Costa e 4 con altre, viaggio da più di 10 anni e ti garantisco che con Costa questa è stata l'ultima, perché è diventata la flotta dalle "braccine corte" in tutti i sensi.. Prima non era così; in quanto al risparmio, sei tu che non conosci i prezzi: paghi leggermente meno, ma poi a bordo paghi anche l'aria che respiri, mentre sulle altre navi invece non è così. La mia ultima crociera è iniziata il 16/6/2013 da Venezia, sono appena tornata ed è stato un incubo!
In risposta ad un earlier comment

Inviato da GIUSEPPINA
25 Giugno, 2013
TI DICO CHE L'ULTIMA CROCIERA L'HO FATTA LO SCORSO ANNO CON MSC E L'ANNO PRIMA CON COSTA.. ALLORA, DIPENDE TUTTO DALLA NAVE ED IL TRAGITTO. PURTROPPO QUELLE CLASSICHE DEL MEDITERRANEO SONO STRAPIENE DI GENTE CAFONA E MALEDUCATA, CHE NON HA MAI VIAGGIATO IN VITA SUA E, QUANDO LO FA, MANGIA MANGIA E STA NELLE VASCHE IDROMASSAGGIO ORE E ORE, CON BAMBINI INCUSTODITI, SEDIE SDRAIO TUTTE OCCUPATE ECC. ECC.
CON MSC HO TROVATO TUTTO QUESTO AL MASSIMO; ANCHE SU COSTA, PERò CON PIù CONTROLLO.
LA MIA AMICA (CABINA ESTERNA) HA TROVATO PULIZIA ZERO, COPRILETTO BUCATO E SOTTOCUSCINI DI CATTIVO ODORE (A ME CON COSTA NON è MAI CAPITATO.. MA SE TIPO PARLI CON ALTRI DI MSC, DICONO SIA STUPENDA.. ALLORA TUTTO è FORTUNA, SE BECCHI LA SETTIMANA FORTUNATA ALLORA TUTTO OK, ALTRIMENTI ADDIO...).
QUEST'ANNO IO RIPARTIRò CON COSTA FASCINOSA AD AGOSTO (TRAGITTO DI 10 GIORNI), VEDREMO..
OVVIAMENTE SCRIVERò LA MIA RECENSIONE.
SPERIAMO BENE. MI DISPIACE PER LA TUA ESPERIENZA.
In risposta ad un earlier comment

Inviato da Rosy64
27 Giugno, 2013
Io sono tornata domenica proprio con Costa Fascinosa, che in questo momento fa il viaggio fino a Istanbul, ma ad Istanbul non ci siamo nemmeno arrivati perché ci hanno cambiato l'itinerario. E' proprio su Fascinosa che abbiamo avuto problemi, su quella nave è successo di tutto e di più, io non ho mai visto tanta gente così arrabbiata, ci siamo sparecchiati i tavoli noi i primi giorni, il personale era impegnato a prendere le ordinazioni a pagamento e non a sparecchiare.. E poi dovunque andavi si mangiava sempre lo stesso cibo, mentre una volta in varie zone della nave trovavi vari tipi di cibo, c'era abbondanza in tutti i sensi e ti assicuro che la gente cafona e maleducata non centra niente con le mancanze della Costa..
Se tu hai fatto altre crociere, ti accorgerai anche tu delle differenze da una volta ad oggi ed è spiacevole, perché non vale neanche la metà del costo della crociera! Risparmiano sulla qualità e sulla quantità di tutto ormai.. Ti auguro che ti vada meglio di come è andata a me e a quasi tutti i passeggeri.. Fammi sapere.
4 risultati - visualizzati 1 - 4  
 
 

Ultime recensioni

MSC Poesia
 
4.9
Francesco93100
"La MSC Poesia ci ha offerto un servizio impeccabile in..."
Costa Crociere
 
1.2
Anna
"Abbiamo fatto altre crociere, su navi delle compagnie Viking e..."
MSC Crociere
 
1.5
Rita
"Nessuna assistenza in caso di problemi alimentari al ristorante ed..."
Costa Fortuna
 
2.0
Simona Falli
"Sporcizia all’ennesima potenza e personale che non parla una parola..."
MSC Crociere
 
4.0
Giovanni
"Scrivo questa recensione come feedback della crociera MSC Fantasia partita..."
MSC Opera
 
1.0
Martina Greco
"Personalmente, ho sempre viaggiato con un'altra compagnia, ma quest'anno, spinta..."
Costa Favolosa
 
1.0
Robert
"Questa è la peggiore crociera che io abbia mai fatto...."
MSC Fantasia
 
4.8
franco corso
"Mi sono trovato benissimo dal primo giorno. Nave molto..."
MSC Opera
 
1.5
Lorenzo
"Lasciate ogni speranza voi che entrate.. Crociera come un..."
MSC Crociere
 
2.3
Emma e Raffaele
"Siamo venuti sulla MSC world Europa per fare il nostro..."

Cerca traghetto

Vai all'inizio della pagina